Часть 1

Итак, наш маленький Лазо был брошен у жертвенного очага перед жрецом Карабасом, которому приспичило почихать. А в психику бородача по-видимому еще в далёком детстве забрался большой таракан – когда Карабас чихал, то его раздирали приступы благости. Буратино завыл что-то душераздирающее, типа: «Сами мы неместные…» А после решил, что он у попа на исповеди и выложил всё про дверку в каморке Карло, которая была замаскирована репродукцией с картины неизвестного художника «Очаг» (холст, масло).

Поступок нашего Павлика Морозова восхитил Карабаса Барабаса. Но традиционных бочки варенья и корзины печенья на складе не было, и бородач расплатился наличными, оценив донос на родного папашу в пять золотых. Буратину отправили на ночевку в общагу при балагане.

Поутру, после бурной ночи Буратино поплёлся сдаваться Карло, но попал в руки банды аферистов лисы Алисы и кота Базилио. Напарники предложили деревянному пареньку участие в финансовой пирамиде. Безграмотный индивидуум – по любому лох. И наш «торговец Азбукой» повёлся. Ещё бы – схема состояла из трёх загадочных тезисов: 

1. Дураков не сеют, а вот деньги – можно. 
2. Сеять деньгами лучше в Стране Дураков. 
3. Крэк, секс, кекс.

Найдя спонсора и организовав спаяную «тройку», мошенники повели Буратино обмывать сделку в кабак «Три пескаря». Носатого с едой обломали, а после и вовсе кинули – заставили оплатить за всю гоп-компанию. До прозренья ему было далеко, и он погнал догонять «верных корешей».

Кот вспомнил афёру с переодеванием в разбойники, которую он однажды провернул с подельниками из Бремена. И вскоре Буратину два ряженых братка с аркебузом и мачете раскрутили на гоп-стоп. Но Хитрая Деревяшка успел судорожно заныкать пиастры в пасть, а она у него была не хуже, чем у Щелкунчика. Надо было искать фомку. Пилить ноги-руки, чтобы Носатый не подорвался, было нечем – инвентарь растеряли в погоне. И его повесили на сородиче вниз колпачком. Фомку искали долго.

Поутру изрядно помятого героя снял пудель местной беглянки-модели. Видимо болтающаяся деревяшка портила пастельный пейзаж. С перепугу вызвали аж трёх докторов – уролога Богомола, терапевта Жабу и, на всякий случай, патологоанатома Сову. Мазь Вишневского кончилась – пришлось поить касторкой. Из комы Буратино вышел лишь утром четвертого дня своей безбашенной жизни.

Вопрос по теме: Никто не знает – Карабас Барабас случайно не с Прибалтики, а?)
Продолжение следует…

Источник: Щербак В. "Авантюра"