Автор: В. Щербак

По сравнению с его отцом, Леонардо да Винчи просто какой-то школяр-двоечник. Изводить бумагу и писчие приборы на чертежи – дело нехитрое. А вот сконструировать робота элементарными ручными орудиями труда, на коленке, за один вечер, причем из дерева – задача, посильная лишь гению. Притом основная специальность папы Карло была гуманитарной.


Как поёт в песне Бедросыч, свою дочь Карло назвал Бубайлой. Недолго думал он и с именем для деревянного сына – окрестил его Куклой или с итальянского Буратино. Наш герой не тонул, был зачат непорочно и привел народ в новый мир в виде кукольного театра «Молния» на седьмой день. Но всё по порядку.

Едва став на ноги, этот авантюрист рванул в бега – «Run, Forest! Run!» Как только Буратинку настиг незадачливый создатель, тот прикинулся трупом и папашу замели в кутузку. Откинувшись, Карло застал холст продырявленным, сверчка изгнанным, а Буратино соблазняла какая-то шушара! Учинив разборки, Карло выдал сынишке курточку весёленькой коричневой расцветки, нацепил на голову одинокий полосатый носок и для полной гармонии накормил луковицей.

Свой последний лапсердак шарманщик сдал в утиль и вложил деньги в образование говорящего полена. Но, как говорится: недолго дергалась старушка… Авантюрист Буратино в миг обменял букварик с картинками на билеты в балаган. Хорошо хоть, что не скурил! 

А в балагане шли бои без правил под названием «33 подзатыльника». Мальчик для битья Пьеро, отлынивая от ударов, вдруг признал в первом ряду Буратино живым, что тоже переплетается с известным сюжетом. Остальные куклы вместо мордобоя устроили кан-кан. Всё бы ничего – публике такой оборот понравился, вот только владельцу шапито явно сорвали подставной бой.

Нашего кукольного мессию этот бородатый Рапунциль повесил на гвоздь (и тут!), потом вооружился плёткой (и это!) и решил поставить спектакль «Последние минуты Жанны д`Арк» с Буратиной в главной роли. 

Некстати, но никто не заметил главной интриги? Тайна о том, какая порода дерева заговорила умерла вместе с автором сказки! 

Продолжение следует…

Источник: Проект "Авантюра"