Кто катается на горных лыжах или сноуборде не раз слышал рассказы друзей и знакомых о потерянных на трассе ключах и сотовых телефонах: - «Я видел, как ключи упали в снег, всё перерыли, найти не смогли». Чаще всего так и бывает.

Итак, что же теряют на горнолыжных трассах?


Мы решили, обследовать с металлоискателями ближайшую трассу, расположенную на берегу Байкала в посёлке Листвянка, недалеко от Иркутска.

Вход на трассу свободный, служащие проводили нас удивлённым взглядом не задавая вопросов.

Снега еще нет, кресельный подъемник работает, подымая на смотровую площадку редких туристов полюбоваться с высоты Байкалом. С высоты своих кресел, они смотрят на нас и хихикают, задавая один и тот же вопрос: - «А что нашли?».


Пробка, еще одна, еще, а вот и монетки пошли. Такое чувство, что на креселку садятся пивка попить. Монетки, чаще всего по несколько штук в одном месте, вынул руку из кармана, а заодно и всё содержимое кармана: монетки, ключи, перочинный ножик и прочие сокровища полетели вниз. Следом по популярности солнцезащитные очки любых брендов и мастей, в золотой оправе разве что не попались. Одна из находок удивила, командирские часы на трассе спуска, в самих часах ничего удивительного нет, а вот глубина, на которой они лежали в пол штыка лопаты поразила. Ведь, все остальные находки были просто с поверхности. Наверно, гусеницами ретрака их запахало так глубоко. Часы завели, тикают, одним словом - командирские.


Там где под креселкой растут кусты, стали попадаться сотовые телефоны. Видно, в кустах и в снегу, хозяева найти их не смогли, оставив нам.

Попалось пара колечек, одно из которых золотое обручальное, наверно слетело с пальца, когда снимали перчатку.


 Лопаты нам были не нужны, все находки лежали прямо на поверхности, скорее нужны были садовые грабельки, разгребать пожухлую траву и пинпоинтер. Вот тут, я по достоинству оценил преимущество этого маленького металлоискателя. Сунул его в траву, вот она цель, пищит прям под пинпоинтером, остается только поднять из травы.


 Через несколько часов поиска, спустившись вниз, нас встретил механик-смотритель всего этого подъемного хозяйства. Посмотрев наши находки, нисколько не удивившись, рассказал еще массу баек о потерях и находках. 

Источник