Сколько бы ни говорила массовик-затейник Малышева в программе «Здоровье» о вреде мучного, а наш народ так и норовит натрескаться этой гадости. Ладно бы если кто поздоровей гурманил, а то ж бойцовая пенсионерия.

Вот как-то один безвестный старикан припахал свою старуху: «Спеки, говорит, колобок!» На многочисленных картинках эту шарообразную булку изображают размером с хорошую тыкву. Чтоб с двух горстей муки, набранных по сусекам с коробами, такое чудище вылупилось – без шаманства не обошлось! Вообще эта история с изготовлением пирога в виде человеческой головы насквозь пропахла каким-то мракобесием. 

Малопонятно также выставление Колобка на подоконник – ежу ясно, что на сквозняке хлеб черствеет. Почему-то не хватило бабке мозгов на то, чтобы тюкнуть изделие сковородкой для придания малоподвижности. Вот прыткая буханка и десантировалась с окна на лавку. Дальше пошли травка и дорожка. А в большой семье тем временем раздавалось характерное пощелкивание…

Но чужие у нас по лесам не ходят! Выскакивает навстречу Зайчик-Ото-всех-огребайчик, как всегда голодный. Решил косой Колобка схомячить. И вот тут-то хлебобулочный как запоёт. А так как на уши ему у бабки теста не хватило, то громкость и тембр у него самостоятельно не регулировался. У Зайчика от такого соло аж аппетит пропал. И покатился Колобок дальше…

Непонятно что сладкоголосый пончик забыл в лесу, кишащем некормленой животиной. Но Волк-Задери-тебя-в-бок ему тоже поначалу очень обрадовался. Но у Колобка уже репертуар отработанный: «Песня про меня!» И хотя Волк и сам был повыть не дурак, но от такой какофонии решил, что лучше поискать на обед что-то менее «чарующее». Еще ж не известно как шарообразный себя в брюхе поведёт. Раздосадованный вопиющим непризнанием своего вокального таланта, покатил Колобок дальше…

Продолжение следует…

Источник: "Авантюра"