Как-то раз, 87-летний гражданин США Эзра Экторман решил впервые в жизни покинуть родной Коди в северном Вайоминге и отправиться на старости лет в Святую Землю — навестить многочисленных израильских родственников. 


По пути борт авиакомпании «Дельта» совершил посадку в нью-йоркском аэропорту «Джей-Эф-Кей», который и был воспринят м-ром Экторманом в качестве конечной точки его путешествия. Следующие 12 часов он провел в Нью-Йорке в полной уверенности, что находится в Тель-Авиве.

Правда, не встретили родственники. Город ничем не отличался от американских, но все современные города одинаковые! Кругом говорят по-английски? Не родился еще американец, которому бы это показалось странным. Было жарко, а первый же полицейский говорил на идише, как на родном (впрочем, он и был ему родным).

И только когда окончательно заблудившись, старик обратился за помощью к другому полицейскому — тот говорил только по-английски и был чернокожим... Добрые менты отвезли потрясенного Эктормана в аэропорт и сдали на другой рейс. Теперь уже компании «Эль-Аль» и под присмотр стюардесс — чтобы, значится, наверняка.

Источник