44-летний путешественник, избороздивший весь земной шар и обладающий званием “первый турист, посетивший истерзанный войной Могадишо”, решил, наконец, распаковать свой рюкзак после 23 лет скитаний.

Канадец Майк Спенсер Боун вышел из дома еще в те времена, когда в моде были расклешенные потертые джинсы, а никому неизвестная музыкальная группа под названием «Нирвана» записывала свой первый альбом.

То было 23 года назад, и в ноябре 2013 года, отпраздновав пинтой Гиннеса в Ирландии получение финального штампа в паспорте, Боун отправился обратно домой. В своем путешествии, по длине превзошедшем скитания Одиссея, он изъездил вдоль и поперек каждую страну планету. «Вдоль и поперек» — в буквальном смысле этого слова.


Майк Спенсер в Мачу-Пикчу, Перу, 2009 год.

«Некоторые путешественники, которых я встречал, бывали в 100 или даже в 170 странах. Как правило, они перелетали между главными городами и останавливались в аэропортах и в отелях на ночь, чтобы потом заявлять: «Да, я был в такой-то и такой-то стране». На мой взгляд, такие люди – просто пассажиры, а вовсе не путешественники», — говорил Боун в своем интервью газете «The Sun».


Майк Спенсер Боун у озера Нам-Цо в Непале. Фото: Mike Spencer Bown / SWNS

В своем подходе к странствиям Майк Боун кардинально отличался и от вышеупомянутых «пассажиров», и от рядовых туристов. И теперь неугомонный канадец вполне может претендовать на звание самого заядлого путешественника в истории.


В горах Пакистана.

«Когда мне стукнул 21 год, и я начал задумываться о своем будущем, мне стало интересно, отправлялся ли кто-нибудь когда-нибудь повидать весь мир целиком. И я решил, что, если никто так и не делал, то почему бы мне тогда этого не попробовать – и я снялся с места», — рассказывает Боун.


 Майк Спенсер Боун со своим партнером по путешествиям Молли у озера Нам-Цо в Непале. Фото: Mike Spencer Bown / SWNS

Уже в том юном возрасте он сумел запустить свое дело: он занимался поставкой кофейных столиков из яванских кофейных деревьев. Деньги эти доставались легко, и, хотя доходы были и невелики, их оказалось достаточно, чтобы у искателя приключений появилась возможность выдвинуться в кругосветное путешествие. 


Монголия, 2009-й

По мере скитаний он доставал деньги на продолжение путешествия самыми разными способами: например, он занимался продажей серебра на Бали и экспортировал драгоценные камни из Африки. 


Майк Спенсер Боун со своей спутницей Молли в Иране, 2003 год. Фото: Mike Spencer Bown / SWNS

«У меня никогда не было проблем с деньгами. Я совершал обдуманные риски. Я ночевал в палатке, останавливался в дешевых отелях, а также жил у местных жителей и делал то же, что и они». 


Майк Спенсер Боун с проводником в горах Монгольского Алтая. Фото: Mike Spencer Bown / SWNS

Г-н Спенсер Боун потерял счет арестам и задержаниям. Но, несмотря на посещение некоторых самых опасных мест на Земле, он избежал серьезных неприятностей или болезней, за исключением двух коротких приступов малярии.


Майк Спенсер Боун с паломниками Тибете. Фото: Mike Spencer Bown / SWNS

Большую часть своей поездки он передвигался автостопом, но – в отличие от большинства других путешественников – он надолго задерживался в странах, которые посещал. И все это – с тем же надежным рюкзаком, с которым он впервые покинул родную Канаду в 1990 году.



Папуа-Новая Гвинея

Всего Боун посетил 195 стран, каждая из которых помогала ему дополнить картину мира. Так, по его словам, канадцам свойственная непревзойденная вежливость, пакистанцы невероятно гостеприимны и щедры, венесуэльские женщины сладострастны, мясо китов на островах Фаро напоминает по вкусу говядину, и лишь сумасшедшие русские летчики способны с полнейшей охотой летать в самые сумасшедшие части света.


Майк Спенсер Боун с оленеводами в России. Фото: Mike Spencer Bown / SWNS

“На Земле живёт более 300 человек, посетивших все страны мира, но я не считаю их реальными путешественниками. Они – пассажиры в полном смысле этого слова, они не путешествуют, а совершают поездки”.


На дороге из Непала в Тибет – самой длинной дороге-спуске в мире.

Самый недавний свой перелет, которому предшествовали сотни других, Боун совершил из Ирландии. Приземлился он в Монреале. 

Это не первый раз, когда имя 44летнего приключенца появляется в заголовках газет: два года назад служба Бибиси сообщила о неожиданном появлении западного путешественника в охваченном войной Могадишу, столице Сомали. То был первый турист в городе за последнюю пару десятков лет. 


 Майк Спенсер Боун с другом в Пакистане. Фото: Mike Spencer Bown / SWNS

Тогда власти страны сочли путешественника за сумасшедшего, однако канадцу удалось их убедить, что он совершенно всерьез собрался посетить один из опаснейших регионов планеты – и не только посетить, но и прогуляться по пляжам, за которыми некогда гремела слава красивейших на земле. 


Первый турист в Могадишу: Майк позирует с ружьем в сомалийской столице.

И он действительно сумел это сделать, пополнив копилку самых опасных своих приключений (в которую также вошло путешествие на общественном транспорте по Афганистану и автостоп по Ираку в разгар войны с США). 

«Иракцы оказались великодушными людьми с потрясающей древней культурой», — поделился Боун впечатлениями об экстремальной поездке. 

Еще как-то раз ему довелось пожить среди племени пигмеев в Конго в то время, когда в стране бушевал геноцид повстанцев. Там он охотился на антилоп при помощи копья и сетей и ночевал в хижинах из листьев и веток. 


С пигмеями в Конго.

О риске, сопряженном со своими путешествиями, он говорит так: «Самые опасные ситуации – это не сами страны, а группы людей, проживающих, как правило, на окраинах города, которые так и не стали полноценной частью общества – таких мест и следует опасаться». 

«По природе своей все люди изначально хороши, и все они заслуживают знакомства – не важно, какой они расы или культуры», — рассказывает Боун, говоря о сходствах и различиях между нациями. И, по его словам, несмотря на разные традиции и обычаи, люди по всему миру невероятно схожи между собой.


Майк Спенсер Боун с пигмеями хули в Тари, Папуа-Новая Гвинея. Фото: Mike Spencer Bown / SWNS

И он явно знает, о чем говорит. Ведь, помимо кишащих насекомыми джунглей и горящих точек, Боун также посетил и все более типичные для путешественников направления от Европы до Австралии.

Ему также довелось в разное время справить свой день рождения на каждом из континентов, включая Антарктиду. 


В компании якутских оленеводов.

Конечно, ради такой насыщенной жизни ему пришлось многим пожертвовать – причем не только мягкой кроватью и регулярным наличием горячей воды.

«Главный минус такого образа жизни – это невозможность вести какую-либо семейную жизнь. Я не мог ни жениться, ни растить детей, а для того, чтобы обзаводиться друзьями, мне надо было прикладывать значительные усилия», — сетует путешественник.


В общественном транспорте в Папуа Новой Гвинее.

Последними странами, посещенными Боуном, стали Израиль и Ирландия. Израиль он отложил на финал потому, что израильский штамп в паспорте помешал бы ему посетить большинство мусульманских стран, а Ирландию – потому что это была простая для посещения страна, где можно было бы весело отметить финиш грандиозной одиссеи. 


Майк Спенсер Боун в Киргизии. Фото: Mike Spencer Bown / SWNS

Чем канадец будет заниматься дальше, он пока до конца не уверен, но определенно точно в его планы входит одно: написание книги. За 23 года у него накопилось бесчисленное множество историй!
«Затишья» у меня никогда не было – каждый день моей жизни был отдельным приключением, за что я испытываю глубокую благодарность», — заявляет Боун. 

«Когда я доберусь до Ванкувера, я собираюсь подыскать себе место, где жить очень дешево – и тепло – а затем отправиться туда, снять себе хижину и начать писать».

«Надеюсь, моя книга станет бестселлером. Скоро мне понадобятся деньги, чтобы я мог позволить себе жизнь в Канаде», — добавляет он. 


В городе Дингл в Ирландии – финальном пункте своего путешествия.

НАБОР, РЕКОМЕНДУЕМЫЙ МАЙКОМ: ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ В КРУГОСВЕТКУ:

1. Москитная сетка
2. Старый потёртый рюкзак, наименее привлекательный для воров
3. Нож для чистки Манго, чтобы отпугнуть потенциальных грабителей
4. Крепкие ботинки
5. Набор анкет для получения виз и много фотографий
6. Металлическая чашка
7. Рубашка с воротником для посещения посольства
8. Рубашка цвета хаки из быстросохнущей ткани и с множеством карманов – помогает произвести впечатление на чиновников
9. Впечатляющая визитная карточка с хорошим логотипом
10. Водонепроницаемая обложка для документов


Майк Спенсер Боун в Сомали на фоне ржавого остова американского танка. Фото: Mike Spencer Bown / SWNS

10 ЗОЛОТЫХ МОМЕНТОВ, КОТОРЫЕ ПРИШЛОСЬ ИСПЫТАТЬ И ПОВИДАТЬ МАЙКУ

1. Побывать на кладбище голубых китов, остров Южная Джорджия, Антарктида
2. Бежать от полиции на катере по дельте реки Нигер, Нигер
3. Участвовать в спринте вниз по чёрному конусу вулкана в Гватемале
4. Быть освобожденным после захвата пиратами в Пунтленде (Puntland), Сомали
5. Познакомиться с сикхскими паломниками в Золотом храме Амритсара, Индия
6. Пообщаться с пингвинами под высокими синими льдинами, Антарктида
7. Пройти водопад Анхель на долблённом каноэ, Венесуэла
8. Встретиться лицом к лицу с серебристыми горными гориллами в Национальном парке вулканов Вирунга (Virunga), Руанда
9. Пройти по Пути инков в Мачу-Пикчу, Перу
10. Подумать о мире в базовом лагере под Эверестом