В Туркмении находится газовый кратер, который горит уже более 40 лет. В центре пустыни Каракумы в Туркмении находятся «Врата Ада». Именно так местные жители прозвали газовый кратер Дарвазу за непрерывное горение. Его диаметр составляет около 60 метров, а глубина – 20 метров.


Этот кратер образовался в 1971 году во время исследования геологами этой местности. Когда проводилось бурение разведочной скважины, земля внезапно провалилась (под поверхностью земли была пустота), и образовался большой кратер, из которого наружу просачивался газ. К счастью, во время обвала земли никто из исследователей не пострадал. А для того, чтобы вредный газ не отравлял людей и животных, живущих поблизости, было решено выжечь его. После того, как кратер подожгли, ожидалось, что выходящий газ иссякнет через несколько дней. Однако горение Дарвазы не прекращается и сегодня. Неизвестно когда огонь потухнет, и потухнет ли он вообще. Обратите внимание на людей в правом нижнем углу и представте на сколько эта дыра огромна...


К слову, недалеко от Дарвазы находятся ещё два подобных кратера. Впрочем, давление выходящего из них газа гораздо слабее.

istochnik