1. В Португалии дождь является уважительной причиной не выходить на работу. 

2. В городе Пара жители сверяют часы по дождю - ливни каждый день идут в одно и то же время. 

3. Игра дартс появилась благодаря дождю. Однажды стрелков на соревновании накрыл дождь. Отправившись в пивную, они стали бросать укороченные стрелы в мишень на стене.


4. В действительности у дождя нет запаха. Аромат, что мы относим к запаху дождя, в действительности выделяют актин и цианобактерии. Вещество, которое добавляет дождю запах, называется геосмин. 

5. Жителей Уганды не напугаешь громом, потому что в стране дождь с грозой идет 250 раз в год. 

6. Дождь стал причиной появления прогнозов 
погоды по радио. Когда американский владелец радиостанции попал под дождь, он учредил новую рубрику прогноза погоды, которая рассказывала о дожде несколько раз в сутки. 

7. В засушливой Бостсване люди приветствуют друг друга словом «пулу», которое означает «дождь», также национальная валюта в стране тоже называется «дождем». 

8. На Кубе дожди идут только во время сиесты, а в Таиланде - только ночью. 

9. В XVII веке в Великобритании был принят закон о дожде, согласно которому за неправильное пророчество дождя синоптика казнили. 

10. Человек может остаться под дождем абсолютно сухим, если находится в пустыне. В действительности дожди в пустыне бывают, но о дожде невозможно узнать, т. к. капли просто не долитают к земле, испаряющийся под воздействием горячего воздуха. 

11. Все фразы Гидрометцентра о дожде имеют конкретное содержание. Например, при фразе «кратковременный дождь» имеется в виду, что длительность дождя будет не больше 3 часов. Фраза «ожидается дождь» означает длительность дождя не менее полсуток. Фраза «без существенных осадков» вовсе не значит, что дождя не будет, это значит, что дождь выпадет не больше 0,3 литра на квадратный метр.

12. Город Черапунджи (Индия) - самый дождевой в мире. За год там выпадает 26 460 мм дождя. 

13. Кислотность обычного дождя - рН 5,6. Если уровень кислотности ниже, то дождь называют кислотным. При рН дождю 5,5 погибают бактерии, а при 4,5 погибают насекомые, земноводные и рыбы. 

14. В местечке Уайнсберг, штат Огайо, 29 июля из года в год непременно идет дождь, это длится в течение ста лет.

15. Сегодня можно устроить искусственный дождь. Частицы сухого льда сбрасывают из самолета прямо на кучевые тучи. В туче углекислота обволакивается водой и падает как снежинка, по пути нагреваясь и превращаясь в дождь. Таким образом, можно бороться с засухой или рассеивать тучи. 

16. Ежегодно на землю проливается 519 000 км³ дождя (каждый км³ - это миллиард тонн воды).

17. Приблизительно один из ста миллионов людей страдает аллергией на дождь. Любое влияние воды на кожу вызывает покраснение, отеки, а от попадания под дождь такие люди могут умереть. 

18. В Сан-Франциско метеостанция сообщает о дожде со степенью вероятности, например, 4 / 6. Просто 10 местных метеорологов голосуют о том, будет ли дождь или нет, а результат объявляют слушателям в таком вот «относительном» виде.

19. Самые тяжелые градины сыпали с неба в городе Гопалгандж 14.04.1986. Вес одной градины превосходил 1 кг, от этого «дождика» погибло 92 человека. 

20. Наиболее дождевые места планеты чувствуют нехватку воды зимой. После сезона дождей наступает настолько засушливая зима, что жителям придется покупать воду в других городах.