В походной жизни бывают случаи, когда очень хоцца костра, а под рукой, как назло, отсутствуют традиционные средства для его разведения по типу спичек, зажигалок, огнива и пр. Даже очки, зараза, никто из присутствующих не носит! Тем не менее, выход есть. Сегодня мы будем разводить костер с помощью обычной жестяной банки из-под пива и посредством ложки.























Как разжечь костер без спичек с помощью пивной банки


Для разжигания костра можно использовать дно банки - оно вогнутой формы и матовой текстуры. Берем зубную пасту (при наличии отлично подойдет шоколад) и начинаем активно им натирать дно банки с помощью ворсистой ткани вроде войлока или махрового полотенца. Это приведет к снятию верхнего матового слоя алюминия. Примерно десять минут полировки дна банки приведет к тому, что оно станет зеркальной. Дальше отполированной вогнутой частью ловим солнечные лучи - отражаясь от вогнутого дна они будут концентрироваться в один луч, который несет в себе довольно много тепла. Этот луч нужно направить на легко возгораемый материал (бумага, пучок сухой травы). Такой материал быстро нагреется и загорится.


Как развести костер без спичек с помощью ложки


А вот видеопособие от Григория Соколова, в котором сей мудрый и опытный дядька учит как разжечь костер с помощью ложки...