поход в одиночку

Одно из основных правил пешеходного туризма — поход в одиночку - идея не из лучших. Тем не менее, многие наиболее амбициозные туристы все же решаются осуществлять одиночные пешие походы, при этом вполне успешно. Одиночный поход гарантирует вам максимальную свободу действий, поскольку вы можете идти туда, куда вы хотите, и нет необходимости приспосабливаться к чужим желаниям или темпу движения. Многие люди также наслаждаются полной тишиной и одиночеством. Однако для успеха такого мероприятия крайне желательно соблюдать несколько простых правил.

Итак, если вы собираетесь отправиться в поход в одиночку (одиночный поход):


  • Осуществите самую лучшую подготовку и убедитесь, что вы знаете все о походных условиях, с которыми можете столкнуться на выбранной тропе.
  • Информируйте окружающих вас людей о ваших планах. Дайте им копию карты и маршрута, по которому вы собираетесь отправиться. Если у вас нет родственников или друзей вблизи вашего местоположения, то убедитесь, что проинформировали местные власти о своих планах. Никогда не отправляйтесь в одиночный поход, никого не предупредив об этом!
  • По возможности постоянно связывайтесь с теми, кто остаётся дома. Если это возможно, используйте свой мобильный телефон, чтобы позвонить и отправить короткие текстовые сообщения, в которых не забудьте упомянуть ваше местоположение и времени, когда вы там находились.
одиночные пешие походы


С другой стороны, есть определенные преимущества ходьбы в группе:


  1. Одна важная вещь в осознании того, что поход в группе становится намного безопасней. Если что-то случится с вами, то ваши товарищи по походу смогут вам помочь. В целом, группа как минимум из трёх человек является наиболее безопасной: в случае аварии, один человек может остаться с жертвой, а другой пойдёт на помощь.
  2. Вы сможете узнать о более опытных туристах. Особенно, если вы менее приспособлены или опытны, как ваши товарищи по походу, вы непременно сделаете всё возможное, чтобы идти в ногу с ними и делать то, что они делают. Ваш товарищ по туризму обеспечивает безопасную атмосферу для обучения и повышения ваших навыков пешеходных прогулок.
  3. Туристические обязанности могут быть общими. В группе туристов разные люди могут нести ответственность за оказание первой помощи, приготовления пищи, подготовку лагеря, ориентирование и т.д.
одиночный поход