Забота об окружающей среде – не дань моде, а выбор ответственных людей, образ жизни, не зависящий от обстоятельств. Даже расслабившись и отстранившись от повседневных проблем, в отпуске реально не навредить флоре и фауне, и наши советы научат этому.


Ужасы all-inclusive. Столь любимый россиянами туристический пакет «все включено» не всегда адекватно отражает гостеприимство той или иной страны. Одно можно сказать точно: all-inclusive – это всегда колоссальные затраты ресурсов, зачастую неоправданные. В жарких странах отели используют огромное количество пресной воды, не считая ее расход. В некоторых регионах обычным жителям питьевой воды просто не хватает, так как большую часть запасов поглощают большие отели, присваивая общие источники воды, истощая грунтовые воды. А главный потребитель воды в таких гостиницах – прачечные.

По законам трэвел-бизнеса, наличие определенного количества звезд у отеля отражает уровень предоставляемого комфорта, а он в свою очередь исчисляется и количеством полотенец. Чаще всего одному постояльцу вовсе не нужно шесть полотенец и два халата. При этом, конечно, отели очень часто меняют все белье. На втором месте по потреблению воды в отелях – кухня. Пищу в больших гостиницах готовят с излишком, и еда и напитки не употребляются полностью, часть просто выкидывается.



Решение: в индустрии туризма со скрипом проходят эко-идеи. Но все же, всегда можно выбрать отель, пребывание в котором не навредит окружающей среде, и без ущерба комфорту. Маленькие семейные, эко-отели, гестхаусы, хостелы и кемпинги – в любой точке мира вы найдете подходящий вариант. Тут вы сами контролируете расход воды, электричества, самостоятельно выбираете пищу, и, как правило, заодно и знакомитесь с местными жителями. Еще один «плюс» эко-варианта – экономия, ведь пребывание в хостеле или семейном отеле значительно дешевле.

Большое плавание – много мусора. Самым вредным для окружающей среды видом путешествий считаются круизы. Помимо такого же, как в больших отелях, нерационального расходования ресурсов, круизные суда загрязняют моря. Этот процесс происходит в основном из-за утечки нефтепродуктов, слива отходов жизнедеятельности, а также стоков, содержащих тяжелые металлы, токсичные химикаты, азот и фосфор. Не говоря о несознательных туристах, которые выбрасывают мусор за борт. Экологи также обращают внимание на проблему повреждения коралловых рифов якорями больших судов – обычно это происходит во время недолгих стоянок.



Решение: выбирайте любые другие водные приключения. Что может быть романтичнее плавания на яхте? Можно заодно и поучиться управлять таким судном, присоединившись к экспедиции. На курортах можно брать лодки напрокат – прогулка на маленьком судне к отдаленным островам наверняка станет самым незабываемым отдыхом. Возможность встретиться с живой природой, самостоятельно исследовать местность и снять потрясающие видео – все это получает турист, путешествуя на каяках, байдарках, каноэ.


Советы туристам:


  • Выбирайте сувениры грамотно. Приобретать брелоки с перьями, ракушки и кораллы или статуэтки из костей, бивней или зубов означает быть причастными к браконьерству, а это, по меньшей мере неэтично. Изготовление таких безделушек может угрожать выживанию редких видов. То же самое касается экзотических, якобы лечебных средств, сделанных из органов животных, или одежды и аксессуаров из натуральной кожи и меха. Лучше выбрать ювелирные украшения, керамику и утварь для дома – эти вещи и красивые, и нужные. В сувенирной лавке легко растеряться. Включите голову и покупайте только экологичное                  
  • Не катайтесь на слонах. О жестоких методах дрессировки животных, особенно диких, можно только догадываться. В любом случае, звери не должны быть достопримечательностью по воле человека. Использовать их для своей прихоти – это то же самое, что мучать их ради наживы. Лучше больше гулять пешком, используя особые туристические тропы, и наблюдать за природой в ее первозданном виде. Это еще и полезнее для здоровья. И не фотографируйтесь на улице с обезьянками и другими зверьками, которых часто содержат в ужасных условиях. За животными лучше наблюдать в их естественной среде обитания                                                                                                       
  • No trash, no war. Минимизируйте свой экологичный след – этим термином обозначают меру воздействия человека на среду обитания. У каждого такой след индивидуален, он измеряется соотношением между потребностями и объемами затраченных ресурсов. Каждый способен уменьшить давление на окружающую среду. Не используйте одноразовые полиэтиленовые пакеты – берите с собой эко-сумки из ткани, не покупайте воду в пластиковых бутылках – наливайте воду в свои эко-бутылки, отдавайте предпочтение бумажной упаковке. Это самые простые шаги, которые вы можете сделать на пути экологичного потребления, никак не мешающего отдыху.
  • Выбирайте упаковку из материалов, которые легко разлагаются. Начните с малого. Даже в недолгом отпуске вы можете принести большую пользу – например, помогая местным эко-организациям в уборке морского дна или очистке пляжей от мусора. Заранее узнавайте о мероприятиях в местах, где будете останавливаться. А если у вас вдруг образовалась куча свободного времени, вы можете стать волонтером, присоединившись к экопроектам по всему миру – это и полезное дело для окружающей среды, и отлично проведенный отпуск. Волонтеров ищут природоохранные организации,орнитологи и зоологи, археологические экспедиции. Информацию о поиске волонтеров можно обнаружить на сайтах заповедников или эко-организаций, или использовать такие ресурсы, как HelpX, Green Board, WWOF, Волонтерский центр природных территорий, Волонтеры ООН, «Большая Байкальская тропа», Seaturtles.org,  а также на сайтах Комсомольского и Кроноцкого заповедников.                                    

  • Главное – не навредить. «Меньше всего нагрузка на планету будет, если ездить в отпуск на велосипеде, на байдарке с палаткой по своей стране, – считает Елена Рыбакова, координатор движения «Мусора больше нет» в Петерубурге. – Основное правило экологичного отпуска: сделать место отдыха лучше и чище, чем оно было до тебя. Не разводить костры в пожароопасное время, тушить их за собой. Не брать с собой лишнюю упаковку, которую нельзя будет сдать на переработку в лесу. Органические отходы закапывать в землю, а яму замаскировать, чтобы другие не подумали, что это штатная помойка для всего на свете. Консервные банки обжигать и закапывать». Источник