Потерялись в лесу? Или не знаете, в какую сторону плыть и где берег? Простейшие часы со стрелкой могут стать для вас компасом! Да да, именно так. Лишь бы стрелки и циферблат были. Все, что вам нужно - такие часы и чтобы было видно солнце. В общем, эта статья научит вас использовать часы со стрелками вместо компаса.

Такой способ замены компаса часами — можно применять только в солнечную погоду. Необходимо также помнить, что полдень в Северном полушарии указывает на юг, а в Южном — на север.

Находясь в Северном полушарии. Положите часы горизонтально, так чтобы часовая стрелка показывала на солнце и мысленно разделите угол пополам между цифрой 12 на циферблате и часовой стрелкой на ваших часах. Эта получившаяся линия и будет указывать на направления Север-Юг.


Перед полуднем вам надо отмерять все в сторону хода часовой стрелки от, собственно, часовой стрелки. После полудня - против хода часовой стрелки. 

Находясь в Южном полушарии. Положите часы горизонтально, так чтобы цифра 12 показывала на солнце и мысленно разделите угол пополам между цифрой 12 на циферблате и часовой стрелкой на ваших часах. Линия укажет на направление Север-Юг, не забудьте, что в полдень солнце в Южном полушарии показывает на Север, в остальное время также как и в Северном полушарии.


Примечание: в летнее время к "реальному времени" надо прибавлять один час, поэтому отсчитывайте не от 12, а от часа.

Если у Вас с собой нет часов со стрелкой, но вы знаете точное время с помощью электронных часов или телефона, то изобразите циферблат на ровной поверхности земли или песка, нарисовав число 12 и текущий час, используйте свой рисунок и инструкцию