где лучше хранить деньги

Основываясь на личном опыте посещения большого количества стран Европы, хочу поделиться с вами своими наблюдениями относительно того, как правильно хранить деньги и документы во время путешествия. Странно, но всем местным жителям всегда кажется, что туристы очень зажиточные, поэтому развести их на деньги не считается предосудительным. Но мы-то с вами понимаем, что большинство из нас весь год копит средства, чтобы потратить их во время отпуска. И лишних денег у нас нет, поэтому, потеряв свои кровные, мы оказываемся на грани бедствия, особенно, находясь за границей. Поэтому постарайтесь прислушаться к моим советам. Итак, как и где лучше хранить деньги с документами? 


Где лучше хранить деньги: совет первый – бдительность


Находясь в составе туристических групп, я невольно обращал внимание на то,  с какой безответственностью окружающие относятся к своим сбережениям и документам. Многие постоянно носят с собой большие суммы денег, при этом вопрос "как правильно хранить документы и деньги" их не особенно заботит. Все вместе они носят в сумочке или рюкзаке, которые не всегда находятся в поле зрения.


как правильно хранить деньги +в кошельке

А теперь представьте ситуацию, когда в один миг вы из-за своей беспечности лишаетесь и денег, и документов одним махом! В одной из поездок произошла такая неприятность, и человеку пришлось прервать тур, чтобы возвратиться на родину. На обратную дорогу ему скинулась вся группа, но с документами было сложнее. Нам пришлось продолжить поездку без него, оставив его в полиции на попечении работника посольства.


Где хранить документы: сделайте копии


Перед поездкой не поленитесь и сделайте копии документов. При этом не носите их с собой, а положите в чемодан или сумку, которые остаются в отеле. Так же желательно электронные копии выслать самому себе на электронную почту или сохранить на бесплатном сервисе хранения данных, который я описал в статье «Как надежно сохранить свои путевые заметки». В случае необходимости вы с легкостью сможете их восстановить, что снимет большую часть проблем при возвращении домой. 


В чём лучше хранить деньги и документы


Если говорить о себе, то я, помимо копий документов, использую такой простой и надежный аксессуар, как сумка на поясе. Во время первых поездок это был обыкновенный «кенгурятник» на отдельном ремне с пластиковой защелкой, за которым приходилось постоянно следить. Но после одной поездки во Францию, которая навсегда научила меня, как правильно хранить деньги и документы, я стал использовать сумку, продеваемую в брючный ремень. Её невозможно сорвать и она выполнена из прочной синтетической ткани, которая защищает от рывков и дождя.


где хранить документы

Чтобы стало понятно, почему Франция оказалась поворотным моментом, расскажу мою историю. Возвращаясь с Лувра на площадь Concorde, где нас ожидал автобус, по многолюдной улице Револи, наша семья практически была атакована целой группой темнокожих лиц. Двое бежали по сторонам, а один почти кидался мне под ноги, неся всякую тарабарщину. Было понятно, что он всячески хочет меня остановить, что даст возможность подключиться его подельникам. Нас выручила только решительность и скорость, так как мы почти переходили с шага на бег. Когда впереди показалась площадь Concorde, мой преследователь отчаянно попытался сделать мне подножку, но это не принесло успеха, после чего они отстали. 

в +чем лучше хранить деньги
Проанализировав этот случай я понял, что пластиковая защелка не спасла бы от сильного рывка. Мы могли бы лишиться всего, что было в сумке. Поэтому я заменил ее на более серьезную модель - тактическую сумку, разработанную для военных. У нее имеется специальное место для тактической ручки, которая может так же быть полезна в аналогичных ситуациях. Чтобы вам стала более понятна эта ситуация, я объясню. Несмотря на наличие полиции, такие воры очень быстро скрываются в толпе и их непросто задержать. Даже в случае задержания их вину трудно доказать, так как они успевают передать вещи своим подельникам. Для вас же это выливается в потерю времени, срыв отдыха и незапланированное возвращение на родину.

Где хранить документы с деньгами: следите за дамскими сумочками и рюкзаками!


Объединил я их в одном пункте не случайно. Именно они время от времени могут выпадать из нашего поля зрения и становиться легкой добычей мошенников. Это касается общественного транспорта, торговых заведений, кафе, ресторанов и мест с большим скоплением народа.

Так в кафе и ресторанах сумочки и рюкзаки часто вешают на спинку стула. Увлекшись экзотическим блюдом, вы можете потерять бдительность и не заметите, как кто-то умело роется в ваших вещах.

В больших музеях даже экскурсоводы советуют перевесить рюкзак или сумочку на живот. Так нас предупреждали и в парижском Лувре, и в Версале, и даже в итальянском Ватикане. Это места наибольшего скопления посетителей, среди которых, как правило, большое количество карманников.

Как правильно хранить документы и деньги, отправляясь на пляж и в места развлечений


Когда собираетесь на пляж, старайтесь не брать с собой такую дорогостоящую технику, как смартфоны, фотоаппараты и видеокамеры. Особенно это касается тех, кто собрался отдыхать в одиночку, без друзей. Не одевайте золотые вещи, которые могут привлечь любителей легкой наживы.

Заходя в воду, оставляйте вещи только под присмотром знакомых. Если же их нет поблизости – сдайте все ценное в камеру хранения, которыми оборудованы многие пляжи.

Перед посещением мест развлечений распределите финансы по разным карманам. Не храните их в одном месте. Это, в крайнем случае, поможет добраться до отеля.

Как правильно хранить деньги - в кошельке или поясе?


Заинтересовавшись темой сохранности денег, я наткнулся на упоминание такого аксессуара, как пояс для денег. Он надевается под одежду и надежно защищает ценности от злоумышленников. Его использование оправдано, когда необходимо спрятать наличные без возможности быстрого извлечения. То есть основная часть денег у вас находится в поясе, а сумма на мелкие расходы – в сумке на ремне или дамской сумочке. 


В чём лучше хранить деньги: выбираем правильный чемодан


Как показал личный опыт, к выбору дорожного чемодана нужно подходить с полной ответственностью. Матерчатые не столь недоступны для воров, как пластиковые. Тем более крепление ручек у них часто желает лучшего. После пары серьезных поездок, усиливающие планки, как правило, приходят в негодность.

Пластиковый чемодан обеспечивает лучшую сохранность вещей. При этом он обязательно должен быть оборудован кодовым замком, с которым большинство преступников стараются не связываться. Им проще вскрыть простой чемодан и не тратить время, чем возиться с вашим.

И еще, в последнее время чемоданы оборудуются специальными кодовыми замками  с функцией TSA, то есть с возможностью его таможенного досмотра без присутствия владельца. Это право службы безопасности на транспорте получили после многочисленных терактов и подозрительную поклажу вскрывали, не заботясь о ее целостности.

Замки TSA имеют возможность вскрытия при помощи универсального ключа, не сбивая кода и не повреждая чемодан. В данный момент такие ключи имеются в наличии лишь у таможенников США, Великобритании, Канады и Израиля, поэтому, если вы отправляетесь в эти страны, купите такой чемодан. Отличительным знаком такого замка является красный ромб и отверстие для универсального ключа. Он может быть встроенным или навесным.

Надеюсь, мои рекомендации уберегут вас от неприятных ситуаций и позволят получить максимум удовольствия от отдыха. Игорь Армашевский