На Эвересте, на высоте 7,5 тысяч метров, из-за недоразумения произошла драка между европейскими альпинистами и непальскими шерпами, возглавляющими экспедицию. Очевидцы охали и ахали, глотали валидол и звонили в милицию.

По одной из версий, конфликт начался из-за того, что туристы трогали веревки проводников, чего те просили не делать. Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в начале драки: непальские проводники утверждают, что альпинисты им угрожали, а те в свою очередь считают, что местные напали на них без повода.

По словам наблюдавшего за конфликтом американского альпиниста, который пожелал остаться неназваным, «драка была столь интенсивной, что я испугался, что кто-нибудь из ее участников погибнет».

Американец рассказа что, непальские гиды забросали палатки находившихся на склоне европейских туристов, а затем набросились на них с кулаками. Шерпы, представители живущей близ Эвереста народности, были настолько злы, что, казалось, хотели разорвать европейцев на куски. В центре конфликта оказались британец Джонатан Гриффит, швейцарец Ули Стек и итальянец Симоне Моро.

Будучи опытными альпинистами, не раз взбиравшимися на вершину Эвереста, европейцы решили покорить Джомолунгму без использования кислородных баллонов. Кроме того, они решили пойти своим собственным маршрутом, не дожидаясь остальных участников группы. В этот момент и разгорелся конфликт.

Гиды попросили европейцев подождать остальных, однако те не послушались и продолжили движение. Шерпы попросили туристов не лезть выше, пока экскурсоводы не закрепят дополнительные канаты. Однако гости эту просьбу проигнорировали. Спустя несколько мгновений из-под ботинка одного из европейцев выскользнул увесистый кусок льда и упал на голову стоявшему ниже гиду.

Житель Непала вспыхнул, однако ничего не сказал. Конфликт произошел вечером. Гиды забросали камнями палатки, где находились иностранцы, а затем покинули группу. Европейцам пришлось спускаться с Эвереста самостоятельно. Позднее швейцарец Стек был доставлен в больницу, однако никаких серьезных повреждений у него не обнаружили.

После ночи, проведенной в госпитале, туриста на вертолете доставили обратно на склон, где он продолжил восхождение. 

По словам представителей местной полиции, они делают все, чтобы установить и наказать виновников инцидента.

Отметим, с сентября 2012 года власти Непала обязали туристов и альпинистов, совершающих походы и восхождения в Непале, нанимать в свое сопровождение как минимум одного шерпа.

Читать по теме: Эверест - зона смерти! Страшная правда о самой высокой точке мира
istochnik