бастурма +из куриной грудки

Сегодня у нас рецепт бастурмы в домашних условиях. Это очень вкусное вяленое мясо, которое долго хранится даже в самых неподходящих условиях, и используется в качестве источника белка во время походов, ну, или просто как отличная закуска к пиву.

По обыкновению приготовление бастурмы подразумевает наличие говяжьей вырезки, а то и вовсе лошадиного мяса, однако, путем проб и ошибок древнее блюдо модернизировали, и теперь для его готовки используют как свинину, так и баранину или даже птицу. Остановимся на последнем варианте, коим является бастурма из куриной грудки, и попробуем вместе разобраться, как сделать бастурму из такого мяса.

Куриная бастурма: рецепт и общие сведения о блюде


Бастурма, в общем и целом, — это вяленое на воздухе мясо из говяжьей вырезки, предварительно выдержанное под прессом. Это блюдо распространено в кухнях стран, расположенных на территории бывшей Османской империи. Но говяжья бастурма домашнего приготовления предполагает немалые временные затраты (примерно 3 недели), а также долгий и кропотливый труд. Именно поэтому для начала я и предлагаю рецепт куриной бастурмы. Согласитесь, не каждый истинный гурман сможет выждать 2-3 недели, прежде чем отведать кусочек вяленого, пропитанного ароматом специй мяса.


как сделать бастурму


Рецепт бастурмы в домашних условиях: обобщённая матчасть


Если вы решили удивить своих домочадцев или гостей этим мясным деликатесом, вам нужно знать следующее (частично повторимся):

  • Для приготовления бастурмы лучше всего подходит говядина и конина, но можно взять и свинину, и баранину, и даже курочку. Желательно покупать мясо молодых животных, а именно вырезку, филе или широкий край со слоем жира
  • Подходящими для бастурмы специями считаются красный молотый перец, чабер, хмели-сунели, чеснок, паприка и кориандр
  • Готовое мяско нужно резать длинными полосками или пластами толщиной в несколько сантиметров
  • В случае предварительной мариновки мяса, делать это необходимо не в обыкновенной воде, а в вине и даже коньяке. Только не забывайте, что мяско должно быть полностью покрыто жидкостью
  • Филе обязательно нужно держать под прессом, поэтому не забудьте подготовить груз (гирю, тяжелый камень, наполненную водой банку или кастрюлю).

Бастурма: рецепт приготовления в домашних условиях

Вам потребуются:

  • куриное филе: 1 килограмм
  • соль: по вкусу
  • перец черный молотый: по вкусу
  • перец красный молотый: по желанию
  • чаман: по вкусу
  • чеснок: 1 головка

Куриная бастурма из грудок: способ приготовления


Итак, берём примерно 1-1,5 кг куриного филе без костей и кожи. Лучше уже сразу половинками. Куриное мясо вымыть, удалить остатки костей, излишки. Обсушить. 


рецепт куриной бастурмы

Смешать в большом широком пластиковом или эмалированном судке: соль, все виды перцев, кроме паприки, чаман, водку и сахар. Получится кашеобразная смесь. Что такое чаман? Белая порошкообразная специя. Используется для приготовления бастурмы, других мясных продуктов. Продается на лотках со специями. Я покупаю на рынке. Продается в пакетиках или на развес. Без нее тоже можно обойтись, но рецепт куриной бастурмы в таком случае даст чуть другой вкус. Лучше ее найти и купить с запасом, тем паче, что специю можно можно использовать в приготовлении и других блюд.


бастурма +из грудок


Бастурма из куриной грудки: шаг 2


Идём далее. Тщательно натрите мясо со всех сторон. Именно натрите, а не просто положите смесь сверху. В этот судок сложите натертое мясо, прижмите гнетом, и, накрыв плотно пленкой, отправьте в холодильник на 2-3 дня.


домашняя бастурма +из куриной грудки

Промаринованное мясо нужно тщательно вымыть под краном, смыв совершенно всё — грудки должны стать идеально чистыми. Не стоит жалеть специи на мясе, ведь всё что нужно уже впиталось, а остальное - лишнее! Само мясо от соли уплотнится, в судке скопится много воды. Все вылить, мясо вынять и вымыть. Хорошо обсушить салфетками.


Бастурма из грудок: этап 3


Обсушенная домашняя бастурма из куриной грудки выкладывается на доску, вновь натирается молотым черным и красным перцем и паприкой сладкой для цвета и вкуса. Очистите зубчики чеснока. Выдавите их через пресс. Натрите чесноком мясо со всех сторон. Заверните мясо в марлю или тонкое полотенце, так чтоб каждый кусок со всех сторон был завернут отдельно от другого. Куски мяса не должны соприкасаться. Для производства в домашних условиях такого блюда я выделил одно полотенце. В него всегда и заворачиваю. Полотенце со временем окрасится от специй, но вы точно будете знать, что оно чистое, выстиранное вами и всегда служит только для этих дел.

Как сделать бастурму: шаг 4


Продолжаем приготовление бастурмы. В обёрнутом виде кладем полотенце с мясом в судок без крышки и ставим в холодное место. Это может быть холодильник или холодный зимний балкон. Так храним сутки-двое. Затем мясо освободить от ткани, в каждом филе ножом сделать дырку, вставить туда нитку и подвесить мясо (каждый кусок отдельно) в сухом проветриваемом месте. Это может быть: вытяжка над печкой, застекленный тёплый балкон, карниз на кухне или любое другое вентилируемое место. Отлично подойдёт сушка, запущенная на температуру +30-40 градусов.


домашняя бастурма +из куриной грудки

В таком положении мясо должно провисеть от пары суток (в сушке) до 6 дней (на свежем воздухе). Чем дольше мясо висит, тем больше домашняя бастурма из куриной грудки становится похожей на настоящую. Мясо не портится. В летнее время лучше как-то мясо оградить от насекомых, обернув марлей.

Действуя точно по рецепту, и соблюдая пропорции, вы никогда не получите пересушенное, пересоленное, переперченное, гнилое или любое другое несъедобное мясо! Результат будет всегда одинаковый, ведь куриная  бастурма домашнего приготовления — это МЕГАВКУСНО!