Экономия воды в быту

Экономия воды в быту — архиважная задача, выполнение которой, впрочем, по силам каждому. Ведь, несмотря на то, что 70% нашей планеты покрыто Н2О, лишь 3% являются чистыми и пригодными к употреблению. А когда экономия воды в домашних условиях где-то «побоку», то средняя семья из 4-х человек выплёскивает в канализацию около 450 литров воды в сутки. В год примерно 164 тысячи литров — переведите в кубометры и помножьте на стоимость одного куба, установленную согласно вашим тарифам. Одним словом, чертовски много, и с этим что-то нужно делать!



В общем и целом, экономия расхода воды заключается:
  • в соблюдении соответствующих правил, нацеленных на экономию воды в квартире
  • в использовании той или иной системы экономии воды (аэратор воды на кран, специальные смесители, сливные механизмы и пр.) 

Давайте вкратце пробежимся по обоим пунктам в надежде, что экономия воды в быту станет для нас реальностью уже сегодня.


Способы экономии воды в домашних условиях: меняйте прокладки вовремя, товарищи!


экономия расхода воды

Капающий, а то и вовсе текущий струйкой кран — явление нередкое, особенно в квартирах, давненько «не нюхавших» ремонта. При этом в первом случае вы теряете до 24 литров в сутки (или 720 литров в месяц), во втором — порядка 144 литров (4000 литров в месяц)! Нехило, правда? Про текущий сливной бачок «белого друга» и вовсе молчу — расход там колоссальный. 

Как экономить воду в квартире? Не используйте ее!


аэратор воды на кран

Наверное, наиболее простой и очевидный совет: вода не течет, счетчик не крутится. Конечно же, имеется в виду перекрытие крана в тот момент, когда вода течет «вхолостую»: пока вы возюкаете зубной щеткой по зубам или бритвой по лицу, намыливаетесь, стоя в душе и пр. Поверьте, экономия расхода воды таким нехитрым способом довольно ощутима.


Экономия воды в квартире: моясь в душе, пойте песни покороче!


Как экономить воду в квартире

Ну, во-первых, душ вообще экономней приема ванной, т.к. ёмкость последней колеблется в пределах 100-200 литров и более. Тем не менее, если решили как можно больше экономить воду, не засиживайтесь и в нем. А еще лучше — принимайте душ вместе с кем-то.

Как можно экономить воду дома посредством унитаза



Экономия воды в квартире

Не волнуйтесь, советовать бегать по делам интимным в кусты под окном, равно как и не смывать после себя, я не буду. Хотя, особо заядлые экономисты могут прибегнуть и к этим способам экономии воды. Но гораздо проще воспользоваться менее ароматными и более эффективными методами. «Дедовский» метод: уменьшить объем сливного бачка путем помещения в него пластиковой бутылки с водой и грузом на дне. Правда, проверьте, будет ли такая схема эффективной, дабы не пришлось проталкивать не смывшееся добро ногой. 

Метод «продвинутый»: бачок с двумя вариантами слива — полным и экономным. Одна кнопка воздействует на писи, другая — на каки.


Как экономить воду дома: стирайте и мойте посуду реже


приспособление +для экономии воды

Опять-таки, как и в предыдущем пункте, речь идет не о том, чтобы увязнуть по уши в грязи, а об эффективном использовании стирающей и моющей техники. Не гоняйте стиральную/посудомоечную машинку ради пары носков или трёх чашек — накопите всего этого побольше, и очистите одним махом.   

Надеемся, эти простые, но весьма эффективные советы помогут вам в благом для природы и кошелька деле экономии воды. Далее мы рассмотрим такое приспособление (прибор) для экономии воды, как насадка-аэратор водосберегающая на кран. Оставайтесь на линии.