Книга рекордов Гиннеса – штука, конечно, сомнительная. Особенно, если посмотреть на некоторые описанные в ней рекорды. Не рекорды, а приколы, ей-богу! Впрочем, тем интереснее подивиться. Мы собрали для вас серию самых странных, глупых, нелепых туристических рекордов из книги Гиннеса.

Самая длинная поездка на скейте



Начнем со вполне безобидного рекорда одного одержимого скейтера. Он решил проделать на своей доске самый длинный путь. И у него это вышло. На счету новозеландца Роб Томпсона 12159 километров, пройденных на скейте от Швейцарии до Китая. На все про все у этого перекати-поле ушло чуть больше года. Интересно, что путешествие на скейте стало завершающим этапом мега-вояжа Роба по Европе, Америке и Китаю, где он передвигался на каноэ, велосипеде и даже плоте.

Лучшее время по упаковыванию себя в багаж



Американка Лесли Типтон отметилась в списке самых нелепых туристических рекордсменов. Она показала наилучший результат в мире по складыванию себя в чемодан – на это у чемпионки ушло всего 5,43 секунды! Неизвестно, стала ли Лесли после своей оглушительной победы счастливой. Но что не вызывает ни малейшего удивления, так это то, что такой глупый рекорд мог быть поставлен только в США. Интересно, делает ли она что-нибудь полезное так же быстро? Ну, например, собирает ребенка в школу, перебирает мешок лука или доставляет удовольствие своему мужу…

Самый старый человек, преодолевший Атлантику



Тут стоит порадоваться за наших братьев-славян. Кроме того, этот рекорд отнюдь не идиотский, а очень даже героический и достойный уважения! Украинец с говорящей фамилией Павел Резвый оказался самым пожилым человеком на земле, который самостоятельно пересек Атлантику. Для этого 65-летнему гребцу Резвому потребовался всего 61 день. Стартовав на острове Ла Гомера, Павел Дмитриевич преодолел 5600 километров и финишировал на Барбадосе. Вот действительно есть кем гордиться украинскому народу!

Грандиозная миграция людей



Китайцы все еще берут не качеством, а количеством. Вот и в в массовой миграции людей они впереди планеты всей. Ежегодно в преддверии новогодних праздников сотни миллионы китайцев срывает с насиженных мест, и они как по приказанию свыше устремляются в свои отчие дома. Связано это с тем, что, как правило, китайцы работают в городах, а живут в деревнях, куда возвращаются к семье на праздники.

Представьте, что в это время начинает твориться в стране с населением почти 1,4 миллиардов человек. Только в праздничный период совершается свыше 2 миллиардов поездок. Неслучайно книга рекордов Гиннеса назвала этот процесс самой масштабной человеческой миграцией.

Самый путешествующий… прах



Вере Андерсен, умершей 12 лет назад, можно только позавидовать. Ее прах признан самым путешествующим в мире. Как это вышло? Все просто: последним желанием Веры было повидать весь мир, пусть и в испепеленном виде. Сын покойной не смутился странной просьбе матери и отправил пакет с прахом в главный почтовый офис США с просьбой послать маму куда подальше.
Вскорости сын стал получать письма со всего мира – от Швеции до Таиланда, где люди рассказывали о странствиях его матери. Таким образом Вера Андерсон посетила 50 штатов Америки и 191 страну мира. Что ж, рано или поздно мечты сбываются…

Продолжение следует… 

Источник