Часть 1; Часть 2

А поутру Мальвину пробило на строительство. И начала она строить Буратино что в том стишке: «Медведя лет пяти-шести учили как себя вести». Однако героя худо-бедно покормили. Деревянные люди, оказывается, тоже любят набить дупло! В смысле, едой. 

Потом страдальца зачем-то переодели в женское платье и стали учить грамоте. «Готовят в гейши!» – просёк пацанчик и стал тупить. За что был посажен в карцер.

Не понятно, чем и как заплатили малахольной летучей мыши, но под покровом ночи с её помощью Буратино рванул «по тундре, по железной дороге». И выбрался пред светлы очи Алисы и Базилио. Словом, всё срослось как в народной песне:

«А как в городе, да в Саратове
Паренька на помойке нашли.
Чисто вымыли, сухо вытерли…
И опять на помойку снесли».
Путь на «Поле Чудес» лежал через город. «Была уже середина ночи, но в Городе Дураков никто не спал» – до боли знакомое описание, не правда ли?

На конце маршрута Буратино, конечно, удивился, что вместо дендропарка попал на свалку ТБО, но вера в светлое будущее продолжала корёжить рассудок. Монетки он по совету «друзей» (которых бы… в музей) посеял в поле и даже полил как матёрый огородник. Но вот тут-то лиса с котом и обломались – полено-поленом, а сел на стрёме своих зарытых тугриков.

Пришлось стукануть на него в местную охранку. Там лютовал полицейский беспредел, и Буратино даже без заседания «тройки» был осужден на казнь утонутием. Понятное дело, что сухая деревяшка высоко летать не может, но и утонуть тоже. Впрочем, как сказать: Му-Му тоже была прекрасной пловчихой, однако и Герасим был мужик с фантазией. 

В грязном пруду Буратино сперва чуть не сожрали разные твари. После лягушки пытались накормить утопленника отборной дрянью из китайской кухни, на что безукоризненно сработал рвотный рефлекс. Потом начала выныривать Годзилла, однако в итоге глубоководный обитатель отстойника оказался милейшей черепахой. Эта Тортила выслушала слёзную историю, как нынче кидают пацанов, рассердобольничалась и записалась в меценаты: презентовала Буратине Золотой ключик. Тот поковырялся им везде, применение не придумал, но решил оставить.

Слиняв почти по-английски, герой припустил до хаты, но наткнулся на Пьеро-Угрюмого. Тот накануне подслушал важный трёп Карабаса с шестёркой Дуремаром, но был уличён и сделал ноги. Кроме того, что Угрюмый числился в розыске, у него уже челюсть свело от разлуки с моделью Мальвиной.

Словом, одни стучат, другие подслушивают – вот такие у нас милые сказочные герои в детстве! Ну да ладно: продолжение следует…

Источник: "Авантюра"